Пересечение границы

Ответы на вопросы

Нужно ли получать согласие, если ребенок путешествует с одним из родителей?

Нет, не нужно. Если ребенок выезжает с одним из родителей, согласие на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

До какого возраста необходимо получать согласие на выезд?

Согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка оформляется до достижения им 18 лет. 

Каким документом регулируется выезд несовершеннолетнего ребенка за рубеж?

Порядок выезда несовершеннолетних граждан Российской Федерации за рубеж регламентируется положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».